1. Родителям
  2. Новости
  3. Расскажите детям про клещей

Расскажите детям про клещей

Апрель 27, 2020 Просмотров: 795

Цель: закрепление знаний у воспитанников о таёжных клещах, о профилактике клещевого энцефалита

_________________________________________________________

-Ребята, вы уже знаете, что нападение таёжных клещей на человека наблюдается ежегодно, начиная с конца апреля? 

Чаще всего клещи нападают на человека в конце мая и первой половине июня. Посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу. Укус этого насекомого может вызвать такие опасные болезни, как клещевой энцефалит и боррелиоз.

- Вот так выглядит клещ!

       

Клещи не особенно хорошо подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. 

Обычно клещи подстерегают свою добычу, сидя на концах травинок, былинок, торчащих вверх палочек и веточек.

Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, он попытается ухватить своего будущего хозяина. Лапки снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться.Недаром существует поговорка: «Вцепился как клещ».

-Ребята! Если вы обнаружили ползающего по телу клеща, ещё не успевшего присосаться, нужно обязательно сказать об этом взрослому! После прогулки на природе, нужно обязательно осмотреть всё тело на предмет обнаружения клещей! При обнаружении присосавшегося клеща  нужно обратиться в медицинское учреждение. Если же приходится удалять его самостоятельно, нужно не повредить его и стараться не оборвать хоботок. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом!

Ребята будьте осторожны, когда идёте на природу!

А сейчас посмотрите мультфильм "Аркадий Паровозов спешит на помощь – Почему нужно опасаться клещей!


https://www.youtube.com/watch?v=nVE2V4QICgc 

  


.