1. Родителям
  2. Новости
  3. День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Май 24, 2023 Просмотров: 133


Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. 

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Поэтому этот праздник, в первую очередь, это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

С целью привлечения внимания к родной истории и культуре, сохранения и развития духовных традиций в детском саду  прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры. Педагоги подготовили презентации, которые знакомят с историей праздника, провели занимательные занятия, посвященные книгам, оформили тематические выставки, посвящённые этому событию.

В старшей и подготовительной группе прошло бинарное тематическое занятие. Воспитатели: Юлия Жеребятьева и Ольга Немзорова рассказали ребятам об истории возникновения нашего родного языка, письменности и культуры. О том, как появились первые буквы. О создателях Славянского алфавита - Кирилле и Мефодии.